Revêtement Donic Bluefire M1 Turbo
Pas encore d'avis de joueur · donne le premier
- Backside
- Tensor
- Homologué ITTF · liste du 18/10/2026
- 2014
Pour un attaquant confirmé qui tope fort, plutôt au-delà de 1 500 points.
Caractéristiques
Notes sur 10, sur la même échelle pour toutes les marques. Survole un chiffre pour voir la valeur annoncée par le fabricant. Pourquoi les notes des marques ne se comparent pas.
- Dureté
- 50,0°Fabricant : 50 (degrés européens), converti en degrés européens · mousse très dure
- Épaisseurs
- 2,0max
- Prix constaté
- 56 €
- Usage
- surtout coup droit
En bref
Bluefire M1 Turbo est un revêtement lisse (backside) tensor de Donic, monté sur une mousse très dure (50,0° européens). Sur l'échelle Antitop, il note 8,7 en vitesse, 9,1 en spin et 7,7 en contrôle. Sa trajectoire est haute (arc 8,5) : la balle passe le filet facilement en top sur balle basse. Pour un attaquant confirmé qui tope fort, plutôt au-delà de 1 500 points. Prix constaté : 56 €.
Face aux revêtements les plus proches
| Revêtement | Vitesse | Spin | Contrôle | Arc | Dureté | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Donic Bluefire M1 Turbo | 8,7 | 9,1 | 7,7 | 8,5 | 50,0° | 56 € |
| Stiga DNA Platinum H | 8,6 | 9,0 | 7,8 | 8,5 | 50,0° | 72 € |
| Stiga Helix Platinum H | 8,8 | 9,1 | 7,7 | 8,6 | 50,0° | 80 € |
| Tibhar Evolution MX-P 50 | 8,9 | 9,1 | 7,6 | 8,5 | 50,0° | 59 € |
Avis des joueurs
L'avis d'Antitop, d'après les specs · pas un avis de joueur
Donic Bluefire M1 Turbo en deux phrases
Pour un attaquant confirmé qui tope fort, plutôt au-delà de 1 500 points.
Backside, mousse tensor (effet catapulte), mousse très dure (50,0°). Sur l'échelle Antitop : vitesse 8,7, spin 9,1, contrôle 7,7 sur 10.
Sois le premier joueur à donner ton avis sur Donic Bluefire M1 Turbo.
Ici, chaque avis s'affiche avec le classement et le club de son auteur : un avis à 700 points et un avis à 2 000 points ne disent pas la même chose.
Je joue avec, je donne mon avis
Pas besoin de compte. Avec un compte gratuit, tu n'as pas à te présenter à chaque fois et tu retrouves tes avis.
Questions des joueurs
Pas encore de question de joueur. Une hésitation sur l'épaisseur, le bois, le collage ? Pose-la : les joueurs qui ont ce revêtement sont prévenus par email.
Questions fréquentes
Réponses d'Antitop, d'après les specs des fabricants.
Bluefire M1 Turbo : pour quel niveau ?
D'après ses specs, c'est une plaque de l’attaquant confirmé, plutôt au-delà de 1 500 points. Le bon choix dépend surtout de ton jeu : ton profil de pongiste calcule son % pour toi.
Sur quel bois coller Bluefire M1 Turbo ?
Plutôt sur un bois OFF- ou OFF, l’association la plus courante.
Quelle épaisseur choisir pour Bluefire M1 Turbo ?
Elle existe en 2,0, max. Plus elle est épaisse, plus elle est rapide et lourde : 1,5 à 1,8 mm pour apprendre, 2,0 mm pour la plupart des joueurs de club, max pour les attaquants qui tapent fort.
Quel revêtement ressemble à Bluefire M1 Turbo ?
Le plus proche dans le catalogue : Stiga DNA Platinum H, aux specs presque identiques.
Les autres plaques Donic
Les plus proches de Bluefire M1 Turbo dans la gamme Donic.
Donic Bluefire M1vitesse 8,6 · spin 9,0 · contrôle 7,853 €
Donic Bluestorm Z1vitesse 8,9 · spin 9,4 · contrôle 7,856 €
Donic Bluestorm Z2vitesse 8,6 · spin 9,4 · contrôle 8,156 €
Donic Bluestorm Pro AMvitesse 9,2 · spin 9,8 · contrôle 7,766 €
Donic Bluestorm Provitesse 9,5 · spin 9,8 · contrôle 7,366 €
Donic Bluestorm Z1 Turbovitesse 9,3 · spin 9,8 · contrôle 6,956 €