Revêtement Donic Bluefire M3
- Backside
- Tensor
- Homologué ITTF · liste du 18/10/2026
Pour un revers ou un joueur de club qui cherche de la tolérance sans renoncer au top.
Caractéristiques
Notes sur 10, sur la même échelle pour toutes les marques. Survole un chiffre pour voir la valeur annoncée par le fabricant. Pourquoi les notes des marques ne se comparent pas.
- Dureté
- 40,0°Fabricant : 40 (degrés européens), converti en degrés européens · mousse tendre
- Épaisseurs
- 1,82,0max
- Prix constaté
- 53 €
- Usage
- surtout revers
En bref
Bluefire M3 est un revêtement lisse (backside) tensor de Donic, monté sur une mousse tendre (40,0° européens). Sur l'échelle Antitop, il note 8,2 en vitesse, 9,0 en spin et 8,3 en contrôle. Sa trajectoire est haute (arc 9,3) : la balle passe le filet facilement en top sur balle basse. Le toucher est doux (8,3), les remises courtes se dosent bien. Pour un revers ou un joueur de club qui cherche de la tolérance sans renoncer au top. Prix constaté : 53 €.
Face aux revêtements les plus proches
| Revêtement | Vitesse | Spin | Contrôle | Arc | Dureté | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Donic Bluefire M3 | 8,2 | 9,0 | 8,3 | 9,3 | 40,0° | 53 € |
| Yasaka Rakza 7 Soft | 8,1 | 9,0 | 8,3 | 9,3 | 40,0° | 37–53 € |
| Tibhar Evolution FX-P | 8,0 | 9,0 | 8,6 | 9,3 | 40,1° | 56–58 € |
| Donic Acuda S2 | 8,1 | 8,7 | 8,1 | 9,2 | – | 50 € |
Avis des joueurs
8 joueurs jouent avec ce revêtement sur Antitop.
- 9–101 avis
- 7–86 avis
- 5–60 avis
- 3–40 avis
- 1–20 avis
Notes sans commentaire
- 7/10Ax C. · · 500 ptsen coup droit
- 7/10Ax C. · · 500 ptsen revers
- 7/10Jonathan S. · · 640 ptsen coup droit
- 7/10Jonathan S. · · 640 ptsen revers
- 7/10Frederic B. · · 1 350 ptsen revers
- 10/10Alex B. · · 500 ptsen revers
- 8/10Phil K. · · 900 ptsen coup droit
Je joue avec, je donne mon avis
Pas besoin de compte. Avec un compte gratuit, tu n'as pas à te présenter à chaque fois et tu retrouves tes avis.
Questions des joueurs
8 joueurs d'Antitop jouent avec ce revêtement. Une hésitation sur l'épaisseur, le bois, le collage ? Pose ta question : ceux qui ont un compte sont prévenus par email.
Questions fréquentes
Réponses d'Antitop, d'après les specs des fabricants.
Bluefire M3 : pour quel niveau ?
D'après ses specs, c'est une plaque du joueur de club qui progresse, de 800 à 1 600 points environ. Le bon choix dépend surtout de ton jeu : ton profil de pongiste calcule son % pour toi.
Sur quel bois coller Bluefire M3 ?
Plutôt sur un bois OFF- ou OFF, l’association la plus courante.
Quelle épaisseur choisir pour Bluefire M3 ?
Elle existe en 1,8, 2,0, max. Plus elle est épaisse, plus elle est rapide et lourde : 1,5 à 1,8 mm pour apprendre, 2,0 mm pour la plupart des joueurs de club, max pour les attaquants qui tapent fort.
Quel revêtement ressemble à Bluefire M3 ?
Le plus proche dans le catalogue : Yasaka Rakza 7 Soft, aux specs presque identiques.
Les autres plaques Donic
Les plus proches de Bluefire M3 dans la gamme Donic.
Donic Desto F1 Plusvitesse 8,4 · spin 8,8 · contrôle 8,043 €
Donic Coppa E3vitesse 7,7 · spin 9,0 · contrôle 8,640 €
Donic Acuda S1 Turbovitesse 8,4 · spin 8,8 · contrôle 7,850 €
Donic Coppa E2vitesse 8,1 · spin 9,0 · contrôle 8,440 €
Donic Acuda S3vitesse 7,7 · spin 8,7 · contrôle 8,650 €
Donic Baracuda Big Slamvitesse 8,1 · spin 8,7 · contrôle 7,649 €