Revêtement Donic Desto F4
- Backside
- Tensor
- Homologué ITTF · liste du 18/10/2026
Pour un joueur de club qui tope en coup droit et en revers et veut garder le contrôle.
Caractéristiques
Notes sur 10, sur la même échelle pour toutes les marques. Survole un chiffre pour voir la valeur annoncée par le fabricant. Pourquoi les notes des marques ne se comparent pas.
- Dureté
- sans mousse ou non publiée
- Épaisseurs
- 1,82,0max
- Prix constaté
- 36 €
- Usage
- coup droit et revers
En bref
Desto F4 est un revêtement lisse (backside) de Donic. Sur l'échelle Antitop, il note 7,2 en vitesse, 8,2 en spin et 8,6 en contrôle. Sa trajectoire est haute (arc 8,5) : la balle passe le filet facilement en top sur balle basse. Le toucher est doux (8,5), les remises courtes se dosent bien. Pour un joueur de club qui tope en coup droit et en revers et veut garder le contrôle. Prix constaté : 36 €.
Face aux revêtements les plus proches
| Revêtement | Vitesse | Spin | Contrôle | Arc | Dureté | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Donic Desto F4 | 7,2 | 8,2 | 8,6 | 8,9 | – | 36 € |
| Donic Desto F3 | 7,3 | 8,0 | 8,4 | 8,8 | – | 29 € |
| Xiom Vega Elite | 7,5 | 8,3 | 8,7 | 9,0 | 40,0° | 40 € |
| Nittaku Moristo DF | 7,4 | 7,9 | 8,5 | 8,8 | 40,0° | – |
Avis des joueurs
15 joueurs jouent avec ce revêtement sur Antitop.
- 9–101 avis
- 7–83 avis
- 5–61 avis
- 3–40 avis
- 1–20 avis
- 9/10
joue en coup droit
Bon contrôle, belle rotation
25 octobre 2026
- 8/10
joue en revers
Démarrage possible en rotation mais peu de vitesse pour les frappes
25 octobre 2026
Notes sans commentaire
- 6/10Test T. · · 500 ptsen revers
- 8/10Vincent R. · · 660 ptsen coup droit
- 8/10Vincent R. · · 660 ptsen revers
Je joue avec, je donne mon avis
Pas besoin de compte. Avec un compte gratuit, tu n'as pas à te présenter à chaque fois et tu retrouves tes avis.
Questions des joueurs
15 joueurs d'Antitop jouent avec ce revêtement. Une hésitation sur l'épaisseur, le bois, le collage ? Pose ta question : ceux qui ont un compte sont prévenus par email.
Questions fréquentes
Réponses d'Antitop, d'après les specs des fabricants.
Desto F4 : pour quel niveau ?
D'après ses specs, c'est une plaque du débutant au joueur de club autour de 1 000 points. Le bon choix dépend surtout de ton jeu : ton profil de pongiste calcule son % pour toi.
Sur quel bois coller Desto F4 ?
Plutôt sur un bois OFF ou OFF+ pour compenser sa vitesse, ou un ALL+ pour apprendre en douceur.
Quelle épaisseur choisir pour Desto F4 ?
Elle existe en 1,8, 2,0, max. Plus elle est épaisse, plus elle est rapide et lourde : 1,5 à 1,8 mm pour apprendre, 2,0 mm pour la plupart des joueurs de club, max pour les attaquants qui tapent fort.
Quel revêtement ressemble à Desto F4 ?
Le plus proche dans le catalogue : Donic Desto F3, aux specs presque identiques.
Les autres plaques Donic
Les plus proches de Desto F4 dans la gamme Donic.
Donic Desto F2vitesse 7,4 · spin 8,0 · contrôle 8,129 €
Donic Acuda S3vitesse 7,7 · spin 8,7 · contrôle 8,650 €
Donic Quattrovitesse 6,9 · spin 7,8 · contrôle 8,528–39 €
Donic Desto F1vitesse 7,6 · spin 8,0 · contrôle 7,929 €
Donic Coppa E3vitesse 7,7 · spin 9,0 · contrôle 8,640 €
Donic Acuda S2vitesse 8,1 · spin 8,7 · contrôle 8,150 €