Revêtement Xiom Musa I
- Backside
- Homologué ITTF · liste du 18/10/2026
Pour un joueur de club régulier qui attaque en top des deux côtés.
Caractéristiques
Notes sur 10, sur la même échelle pour toutes les marques. Survole un chiffre pour voir la valeur annoncée par le fabricant. Pourquoi les notes des marques ne se comparent pas.
- Dureté
- 45,0°Fabricant : 45 (degrés européens), converti en degrés européens · mousse moyenne
- Épaisseurs
- 1,82,0max
- Prix constaté
- 30 €
- Usage
- coup droit et revers
En bref
Musa I est un revêtement lisse (backside) de Xiom, monté sur une mousse moyenne (45,0° européens). Sur l'échelle Antitop, il note 7,3 en vitesse, 8,2 en spin et 8,3 en contrôle. Sa trajectoire est moyenne (arc 8,1), ni plongeante ni tendue. Pour un joueur de club régulier qui attaque en top des deux côtés. Prix constaté : 30 €.
Face aux revêtements les plus proches
| Revêtement | Vitesse | Spin | Contrôle | Arc | Dureté | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiom Musa I | 7,3 | 8,2 | 8,3 | 8,1 | 45,0° | 30 € |
| Andro GTT45 | 7,2 | 7,6 | 8,4 | 8,2 | 45,0° | 40 € |
| Butterfly Tenergy 25 FX | 7,6 | 8,5 | 8,1 | 7,7 | 44,4° | 60 € |
| Tibhar Aurus Select | 7,5 | 8,5 | 8,6 | 8,7 | 45,0° | 55 € |
Avis des joueurs
4 joueurs jouent avec ce revêtement sur Antitop.
Notes sans commentaire
- 5/10Roland S. · · 500 ptsen revers
Je joue avec, je donne mon avis
Pas besoin de compte. Avec un compte gratuit, tu n'as pas à te présenter à chaque fois et tu retrouves tes avis.
Questions des joueurs
4 joueurs d'Antitop jouent avec ce revêtement. Une hésitation sur l'épaisseur, le bois, le collage ? Pose ta question : ceux qui ont un compte sont prévenus par email.
Questions fréquentes
Réponses d'Antitop, d'après les specs des fabricants.
Musa I : pour quel niveau ?
D'après ses specs, c'est une plaque du débutant au joueur de club autour de 1 000 points. Le bon choix dépend surtout de ton jeu : ton profil de pongiste calcule son % pour toi.
Sur quel bois coller Musa I ?
Plutôt sur un bois OFF ou OFF+ pour compenser sa vitesse, ou un ALL+ pour apprendre en douceur.
Quelle épaisseur choisir pour Musa I ?
Elle existe en 1,8, 2,0, max. Plus elle est épaisse, plus elle est rapide et lourde : 1,5 à 1,8 mm pour apprendre, 2,0 mm pour la plupart des joueurs de club, max pour les attaquants qui tapent fort.
Quel revêtement ressemble à Musa I ?
Le plus proche dans le catalogue : Andro GTT45 (un peu moins de spin).
Les autres plaques Xiom
Les plus proches de Musa I dans la gamme Xiom.
Xiom Vega Introvitesse 7,4 · spin 7,8 · contrôle 8,226–35 €
Xiom Vega Europevitesse 7,6 · spin 8,4 · contrôle 8,530–40 €
Xiom Vega Europe Hybridvitesse 7,6 · spin 8,9 · contrôle 8,845 €
Xiom Vega Japanvitesse 7,9 · spin 8,5 · contrôle 7,834–45 €
Xiom Vega Provitesse 7,9 · spin 8,3 · contrôle 7,930–40 €
Xiom Omega VIII Eurovitesse 8,2 · spin 8,7 · contrôle 8,865 €